Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Виджет Голосование

О потенциале энергосбережения

Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) на сегодняшний день занимает ключевое место энергетической проблемы, как России, так и всего мира в целом. Актуальность этой проблемы обусловлена такими факторами, как истощение старых энергоресурсов и их дефицит, не активное вложение инвестиций в разработки новых технологий в области энергосбережения, а также защита окружающей среды. Для устранение этих проблем необходимы более тщательный подход к энергосбережению ЖКХ и плановая реализация потенциала энергосбережения.

Потенциал энергосбережения – это финансовый, технологической, энергетический, социальный, физиологический или иной эффект, который может быть получен от реализации запланированных энергосберегающих мероприятий. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одним из важнейших секторов экономики нашей страны, и одновременно лидирующим по затратам и потреблению энергии. На долю ЖКХ, которое потребляет до 25% энергоресурсов, приходится около 30% общего объёма основных фондов РФ. На сегодняшний день отрасль ЖКХ в России находится в нестабильном положении, что связано как с большим износом основных производственных фондов (ОПФ), так и с неэффективным использованием поступающих в отрасль финансовых ресурсов. Всё это ведёт к деградации инфраструктуры ЖКХ и хроническому недофинансированию отрасли в целом. Внедрение энергосбережения в ЖКХ позволит уменьшить потребление ТЭР, повысить качество услуг, предоставляемых населению, в соответствии с принятыми стандартами, снизить нагрузку на региональные бюджеты, увеличить безопасность населения России и смягчить социальную напряженность по стране.

Качественная реализация потенциала энергосбережения не только устранит проблемы ЖКХ, но и поднимет жилищно-коммунальное хозяйство муниципальных образований на новый уровень.

На один уровень выше