Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Виджет Голосование

Уважаемые жители Глубокинского городского поселения!

Следует помнить, что на территории Каменского района находятся природные очаги опасных инфекций, включая клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

Хранителями большинства этих инфекций являются мелкие млекопитающие, в первую очередь грызуны, а переносчиками - кровососущие насекомые и клещи. В целях предупреждения заболеваний необходимо проводить:

  1. Предварительный осмотр места стоянки, ночевки в лесу (предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные растительности, хорошо прогреваемые солнцем, без явных следов присутствия грызунов).
  2. На прогулке не трогать диких и домашних животных, которые ведут себя не адекватно - заходят в жилые помещения. Необходимо систематически осматривать и снимать с них клещей. Не желательно рвать цветы, траву, ветки и заносить их в комнату, там могут оказаться клещи.
  3. Применять специальную одежду, желательно светлую, для предупреждения нападения комаров и клещей (с эластичными манжетами, молниями, брюками и т.д).
  4. Места отдыха необходимо устраивать на открытой поляне, в стороне от кустарников
  5. Применять репелленты – отпугивающие средства от насекомых.
  6. Применять репелленты (средства отпугивания насекомых и клещей). Все репелленты желательно наносить на одежду (головной убор, воротник, манжеты одежды).
  7. Использовать электрофумигаторы в спальных помещениях можно только кратковременно в вечернее время, нельзя оставлять их включенными на всю ночь.
  8. Проводить само и взаимоосмотры, не реже 1 раза каждые 2 часа нахождения в лесу и после выхода, а также после контакта с домашними животными и объектами, на которых могут быть клещи (цветы, деревья, сено, шерсть и др.) Осмотру подлежит одежда и всё тело.
  9. При обнаружении присосавшегося клеща, необходимо немедленно обратиться к медицинскому работнику, который окажет квалифицированную помощь и решит вопрос о необходимости проведения вакцинации от столбняка. Процесс снятия клеща займёт не менее 10-15 минут; помните по своему анатомическому строению он не может быстро освободиться из своей жертвы. После удаления клеща место присасывания следует обработать йодом, «зеленкой» или спиртом. Руки следует тщательно вымыть с мылом. Исследование клещей на наличие антигенов инфекционных заболеваний производится в МБУЗ КР «Центральная районная больница» (Каменский район, рп. Глубокий, пер. Семашко к.51).
  10. В случае ухудшения состояния здоровья в течение 7-20 дней после присасывания клеща необходимо обратиться в любое учреждение здравоохранения.
  11. kle20220804 2
На один уровень выше