Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Виджет Голосование

Памятка по борьбе с амброзией полыннолистной

Амброзия полыннолистная — злейший враг здоровья человека Амброзия полыннолистная — злейший враг здоровья человека, в период цветения амброзия является сильным аллергеном.

Вред амброзии в районах массового ее распространения исключительно велик. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде, земледелию. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сильно угнетает культурные растения. Она расходует очень много воды на образование единицы сухого вещества (в среднем в 2 раза больше, чем зерновые колосовые), что приводит к иссушению почвы. Амброзия резко снижает плодородие почвы, вынося из нее большие количества элементов минерального питания растений. Помимо иссушения и истощения почвы, высокорослая и хорошо облиственная амброзия затеняет от солнечного света возделываемые растения, что приводит к резкому снижению, а то и полной потере урожая. На засоренных амброзией полях резко падает производительность сельскохозяйственной техники, ухудшается качество полевых работ и затрудняется уборка урожая. На лугах и пастбищах этот сорняк вытесняет злаково-бобовые травы и резко снижает кормовые качества зеленого корма, сена, так как скот не поедает амброзию из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел.

Мероприятия, направленные на борьбу с амброзией полыннолистной необходимо проводить своевременно, не допуская ее массового цветения, созревания семян и вторичного заражения земельных участков.

Если вам пришлось столкнуться с таким неприятным «соседом», то не ждите пока растение заполонит ваш участок, а действуйте немедленно. Самыми распространенными способами избавления от сорняка являются:

  • скашивание. Процедуру нужно делать только в наступление фазу бутонизации. Если скосить растение в период вегетации, то на этом месте появятся 2-3 новых молоденьких стeбля, а расти они будут с новой силой. Приготовьтесь к тому, что косить придется несколько раз подряд, поскольку с одного раза проблему решить невозможно. Многоразовое скашивание сорняка по 3-5 раз за сезон мешает растению плодоносить, поэтому оно со временем исчезнет с участка;

  • выдергивание. Если амброзия недавно появилась рядом с посадками и еще не успела сильно разрастись, выдерните ее с корнем из земли;

  • химический способ. При больших масштабах разрастания амброзии нет смысла бороться предложенными выше способами, поэтому выход остается один – обработать участок химией. Садоводы используют для этой цели препараты «Лорен», «Гликосол», «Глифос», «Торнадо», «Ураган-Форте», «Клиник», «Прима», «Грандстар», «Космик». Однако будьте осторожны, поскольку химию нужно использовать в строгом соответствии с инструкцией. Более того, если вы выращиваете скот и пасете его на лугу, то обработка в этих местах недопустима;

  • посадка других растений. Попробуйте засеять свободные участки газонной травой. Еще один вариант – создать искусственный фитоценоз, состоящий из смеси бобовых, злаковых. Быстро разрастаются люцерна, эспарцет, лисохвост, овсяница. За пару лет травы полностью вытеснят амброзию;

Вырывайте сорняк с корнем осторожно, чтобы не растрясти пыльцу еще больше.

Если вы начали борьбу с сорняком, то позаботьтесь о собственной защите: защитите лицо с помощью респиратора, на руки наденьте плотные рукавицы и кофту с рукавами, а на ноги – штаны из плотной ткани и закрытую обувь. Вырванную амброзию ни в коем случае не храните во дворе: в противном случае ее пыльца разлетится по участку, а растение продолжит успешно распространяться. Когда с обработкой будет покончено, промойте лицо, горло и нос, примите душ и наденьте чистую одежду. За несколько обработок вам удастся избавиться от сорняка, поэтому проявите настойчивость и терпение, только так вы победите растение.

За нарушение правил борьбы с карантинными объектами предусмотрена административная ответственность. Согласно ст. 10.1 КоАП РФ на граждан налагается штраф в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц - от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.

Призываем руководителей предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, фермеров и всех жителей Глубокинского городского поселения  применять все возможные меры по уничтожению амброзии на собственных и арендованных землях. Необходимо помнить, что только повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком амброзией полыннолистной способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний людей.

pamyat20220804 1

На один уровень выше