Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Виджет Голосование

Слова «в связи со служебной необходимостью» не являются основанием для предоставления сведений ЕГРН бесплатно

Кадастровая палата по Ростовской области рассказала подробности предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (сведения ЕГРН), на безвозмездной основе.

Сведения ЕГРН предоставляются за плату. Исключение составляют:

- выписка ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (предоставляется бесплатно по запросам любых лиц);

- сведения ЕГРН по запросам заявителей, указанных в части 1 статьи 63 Закона о регистрации недвижимости (№ 218-ФЗ от 13.07.2015), к которым, в том числе относятся: правоохранительные органы, суды, судебные приставы-исполнители, по находящимся в производстве уголовным, гражданским и административным делам; нотариус в связи с совершаемыми нотариальными действиями; Пенсионный фонд РФ; АО «ДОМ.РФ»;

- сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества по запросам органов по учету государственного и муниципального имущества в объеме, который необходим для работы указанных органов.

За 9 месяцев 2019 года Кадастровой палатой по Ростовской области подготовлено около 1,7 млн. сведений ЕГРН (1 693 209), из которых львиная доля – 92,4% составляют выписки, предоставленные бесплатно (1 564 616).

При этом отметим, что 95% «бесплатных» сведений ЕГРН предоставлено в электронной форме, и только 5% – в форме документа на бумажном носителе.

Основания предоставления сведений ЕГРН на безвозмездной основе определенным категориям заявителей установлены Законом о регистрации недвижимости и Порядком предоставления сведений, утвержденным приказом Минэкономразвития России. 

Так, в случае, если заявителем является орган прокуратуры, в запросе о предоставлении сведений ограниченного доступа в качестве основания запроса (истребования) сведений ЕГРН указываются слова «осуществление надзора за исполнением законодательства Российской Федерации», если заявитель –  судебный пристав-исполнитель, в запросе указываются реквизиты соответствующего дела, связанного с объектом недвижимости и (или) его правообладателем.

Нарушением при представлении запросов с целью получения сведений ЕГРН на безвозмездной основе будет являться не только отсутствие в запросе основания запроса (истребования) сведений, но и указание в запросе основания запроса (истребования) сведений, не предусмотренного Законом о регистрации недвижимости и Порядком предоставления сведений для соответствующего типа заявителей.

Например, нарушением установленного порядка заполнения запросов являются случаи, когда в запросах в качестве основания запроса (истребования) сведений указываются слова «в связи со служебной необходимостью».

Контакты для СМИ

 тел.: 8(863)210-70-08, доб. 2447

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

На один уровень выше