Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Виджет Голосование

Разъяснения

Постановлением Правительства РФ от 19.05.2023 № 787

«О внесении изменений в Правила предоставления субсидий российским организациям на финансовое обеспечение затрат на разработку, испытание и внедрение инновационной продукции реабилитационной направленности с участием инвалидов» смягчены требования к получателям субсидий на разработку, испытание и внедрение инновационной продукции реабилитационной направленности с участием инвалидов.

Постановлением скорректированы требования к претендентам на получение субсидии в части размера доли иностранного участия и сведений о причастности к экстремистской деятельности.

Допускается участие в конкурсе организаций, не включенных в перечень субъектов экономической деятельности, являющихся производителями продукции реабилитационной индустрии, при соблюдении установленных условий.

Согласно постановлению в 2023 году информация об организациях - победителях конкурса, с которыми заключается соглашение, и размер предоставляемой субсидии являются информацией ограниченного доступа.

Приказом ФАС России от 21.03.2023 № 147/23
"О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса"
с 1 октября 2023 года устанавливается новый порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении госимущества

Конкурсы или аукционы на право заключения договоров аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, проводятся в электронной форме и являются открытыми по составу участников и форме подачи предложений.

Предусмотрен также перечень видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса.

Признан утратившим силу аналогичный приказ ФАС России от 10.02.2010 № 67.

Постановлением Правительства РФ от 12.04.2023 № 588 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исключено требование о предоставлении потребителем коммунальной услуги исполнителю копии свидетельства о поверке средств измерений.

Нормы Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов приведены в соответствие с Федеральным законом "Об обеспечении единства измерений".

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2022 г.

Постановлением Правительства РФ от 11.04.2023 № 585
"Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере идентификации и (или) аутентификации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" утвержден порядок осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере идентификации и аутентификации приведен в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. № 572-ФЗ, которым, в частности:

Минцифры наделено контрольными полномочиями, в том числе в отношении Банка России в случае прохождения им аккредитации; предусмотрено, что плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих аутентификацию на основе биометрических персональных данных физических лиц, аккредитованных государственных органов, Банка России в случае прохождения им аккредитации проводятся не реже чем один раз в три года, за исключением плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска.

В связи с этим скорректированы предмет федерального государственного контроля, периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении объектов контроля в зависимости от присвоенной категории риска, а также уточнены критерии отнесения объектов контроля к категориям риска причинения вреда.

Признаны утратившими силу постановление Правительства от 11 октября 2021 г. № 1729, изданное для регламентации аналогичных правоотношений, и изменяющий его акт.

 

 

На один уровень выше