Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Виджет Голосование

Особенности назначения и отбывания наказания в виде исправительных работ

Уголовным законодательством предусмотрено назначение наказания в виде исправительных работ.

Данный вид наказания назначается как осужденным, имеющим постоянной место работы, так и не имеющим таковое.

В случае назначения исправительных работ лицу, имеющему основное место работы, оно отбывается им по месту работы.

Осужденные, не имеющие постоянного места работы, отбывают наказание в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

При отбывании исправительных работ из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда (от 5 до 20 %).

Законодателем предусмотрен перечень лиц, которым исправительные работы не назначаются, а именно: инвалидам первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

В случае злостного уклонения от отбытия наказания в виде исправительных работ, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может заменить неотбытую их часть на принудительные работы либо лишение свободы.

Старший помощник

Каменского городского прокурора

младший советник юстиции                                                                Н.Ю. Панина

На один уровень выше