Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Виджет Голосование

Обязательства родителей по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей

Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрены обязательства родителей по уплате алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, закреплен порядок, размер и способы исполнения такого рода обязательств.

Обращение в суд — самый распространённый способ добиться выплаты алиментов. Право обратиться в суд о взыскании алиментов возникает, если соглашения об уплате алиментов достичь не удалось. Инициировать исковое заявление о взыскании алиментов могут:

  • один из родителей;
  • опекун (бабушка, дедушка, иные родственники) или приемные родители;
  • орган опеки и попечительства;
  • детские воспитательные и лечебные учреждения в которых находится ребенок на полном государственном обеспечении;
  • прокурор.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются в следующих размерах:

- алименты на одного ребенка — в размере 1/4 части всех видов заработка родителей;

- алименты на двоих детей и — в размере 1/3 части всех видов заработка родителей;

- алименты на трех и более детей — половина всех видов заработка родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен исходя из материального или семейного положения сторон. В частности, на размер алиментов может повлиять наличие у родителя, обязанного уплачивать алименты, ранее возникших алиментных обязательств. Закон устанавливает возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме, которая должна выплачиваться ежемесячно.

За неуплату алиментов без уважительных причин в нарушение решения суда предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Основным условием наступления уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ является наличие судебного решения о взыскании алиментов, на основании которого судебным приставом возбуждается исполнительное производство.

В случае уклонения должника от выплаты алиментов, взысканных по решению суда, а также, если при отсутствии уважительных причин ​в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства денежные средства не выплачиваются, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

В случае, если лицо в дальнейшем продолжает уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, оно может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, санкция которой предусматривает меру ответственности в виде: исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

На один уровень выше