Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Виджет Голосование

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура информирует об административной ответственности за незаконный оборот особо ценных диких животных

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, либо охраняемых международными договорами, как равно действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Максимальное наказание для граждан представляет собой штраф в размере до 5000 рублей с конфискацией орудий добычи животных, а также самих животных, их продуктов, частей либо дериватов (например, чучел) или без таковой. Для юридических лиц дело обстоит серьезней, за совершение указанного правонарушения грозит штраф от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей с применением тех же требований о конфискации.

С полным перечнем видов, занесенных в Красную книгу России, можно ознакомиться на её официальном сайте.

В Ростовской области есть своя Красная книга, в которую вошли редкие и исчезающие виды животных, птиц и растений, находящиеся под приоритетной охраной в Донском регионе.

Полный перечень видов, занесенных в Красную книгу Ростовской области, содержится в 1 томе «Животные» Красной книги Ростовской области. Положением о порядке ведения Красной книги Ростовской области, утвержденным Постановлением Правительства РО от 01.12.2011 № 193 определен порядок ведения, сбора сведения для пополнения банка данных по объектам животного и растительного мира, подготовки и издания Красной книги Ростовской области.Красная книга Ростовской области находится в свободном доступе в сети «Интернет» в том числе на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

В случае уничтожения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ростовской области, ответственность виновного лица наступает по статье 4.3 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», где санкцией для граждан является штраф в размере от 1000 до 2500 рублей; на должностных лиц - от 15000 до 20000 рублей; на юридических лиц - от 300000 до 500000 рублей.

Если правонарушение совершено в отношении особи, включенной как в Красную книгу Российской Федерации, так и в Красную книгу Ростовской области ответственность наступает только по статье 8.35 КоАП РФ.

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора        

юрист 3 класса                                                                                     Д.А. Корепанов

На один уровень выше