Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Виджет Голосование

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет ограничения на проведение работ и оказание услуг, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при эксплуатации оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных видов деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

Согласно ч. ч. 2, 5 ст. 2.3 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), допущенное в том числе путем проведения погрузочно-разгрузочных работ работниками организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей либо гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым договорам с организацией, запрещено и влечет наложение на виновных лиц административного штрафа.

В соответствии с примечанием к ст. 2.3 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.

Лица, допустившие нарушение тишины и покоя граждан, в том числе при производстве работ и оказания услуг, подлежат привлечению к административной ответственности по ст. 2.3 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора        

юрист 3 класса                                                                                     Д.А. Корепанов

На один уровень выше