Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Виджет Голосование

О заболеваемости клещевыми инфекциями в Ростовской области

В Ростовской области продолжается сезон активности иксодовых клещей.


По состоянию на 10.06.2019 в лечебно-профилактические организации по поводу укуса клещами обратилось 3862 человек, из них 1282 – дети, в возрасте до 14 лет (на уровне многолетних данных).


Максимальное число укушенных зафиксировано в гг. Ростове-на-Дону (577), Таганроге (227), Волгодонске (215), Сальском (225), Песчанокопском (167), Неклиновском (129) районах.


В Ростовской области зарегистрировано 22 лабораторно подтвержденных случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) в Сальском районе (4), Зимовниковском районе (4), Пролетарском районе (3), Ремонтненском (2) районах; гг. Ростове-на-Дону, Волгодонске, Заветинском, Константиновском, Мартыновском, Цимлянском, Дубовском, Каменском, Орловском районах – по 1 случаю.


В подавляющем большинстве случаев условием, способствующим заражению, явилось нахождение людей на энзоотичных по КГЛ территориях, чья трудовая деятельность была связана с животноводством и сельскохозяйственными работами (пастухи, доярки, скотники, владельцы индивидуального поголовья, лица, занятые в забое скота, в полеводческих и других сельскохозяйственных работах).


Основным переносчиком КГЛ является клещ H. marginatum, у которого установлены трансовариальная и трансфазовая передачи вируса ККГЛ.


При исследовании клещей, снятых с крупного рогатого скота, выявлен вирус ККГЛ в г. Новошахтинске, Морозовском, Белокалитвинском, Красносулинском, Октябрьском, Орловском, Пролетарском, Песчанокопском, Зимовниковском районах; в адрес глав административных территорий направлены письма-требования о проведении истребительных мероприятий.


По данным управления ветеринарии в области первично обработано 416282 голов крупного и 678632 голов мелкого рогатого скота, с учетом срока действия препаратов продолжаются повторные противоклещевые мероприятия.


С целью снижения численности клещей в открытых стациях проводятся противоклещевые обработки эпидзначимых участков, в том числе пастбищ, зон отдыха населения.

В области общая площадь акарицидных работ составила 9482,15 га, в том числе на территории детских оздоровительных и дошкольных учреждений 1170,7га.

Контроль эффективности выполнен на площади 7 738 га, в том числе организациями, подведомственными Роспотребнадзору - 4 958,00 га.


Лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей!


После возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды. Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание!


Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, лучше это сделать у врача в травматологическом пункте!


Если после укуса вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу.


Чтобы уберечь себя от возможных заболеваний, используйте рекомендуемые советы, будьте внимательны при выходе на природу!

На один уровень выше