Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Виджет Голосование

Предотвратить инфекционные заболевания животных помогут противоклещевые обработки!

В связи с ранним наступлением тепла в Ростовской области отмечена повышенная активность клещей и значительная степень заклещевленности территорий в ряде районов.

Клещи и кровососущие насекомые являются переносчиками многих инфекционных и паразитарных заболеваний, таких как африканская чума свиней, грипп птиц, инфекционный узелковый (нодулярный) дерматит, миксоматоз, пироплазмидозы животных и многих других. Кроме того, они являются переносчиками возбудителя опасного для людей заболевания крымской геморрагической лихорадки.

С февраля 2019 года специалисты государственной ветеринарной службы региона начали обработки сельскохозяйственных животных и мест их содержания против иксодового клеща.

К началу мая в хозяйствах всех форм собственности обработано более одного миллиона животных, из них 538 тысяч голов крупного рогатого скота (129%) и 581 тысяча голов мелкого рогатого скота (78%). В дальнейшем противоклещевые обработки будут проводиться по мере необходимости.

Подвергаются обработкам также животноводческие помещения, выгульные базы и прочие места содержания и прогона животных. Всего на текущий момент обработано 1102 объекта общей площадью 10 291 тысяч квадратных метров, а также 8541 гектар пастбищ и 783 гектара мест прогона скота.

Обработки проводят препаратами Циперил и Ратеид, закупленными за счет областного бюджета.

Необходимо отметить, что при планировании профилактических мероприятий необходимо учитывать, что борьба с клещами должна носить комплексный характер и включать в себя не только химические методы уничтожения клещей на домашних животных, но и химические и агротехнические способы уничтожения клещей на пастбищах и других территориях, посещаемых людьми и животными.

Для предотвращения заражения человека возбудителями, заболеваний передающимися через укусы клещей необходимо соблюдать следующие правила:

-использовать защитную одежду при выходе на природу;

-обрабатывать одежду репеллентами согласно инструкции;

-при уходе за животными нельзя снимать и раздавливать клеща руками;

-при укусе клеща необходимо срочно обратиться за помощью в медицинское учреждение;

-ввод и ввоз животных необходимо осуществлять только при согласовании с государственной ветеринарной службой.

Уважаемые граждане!

Будьте внимательны, защитите себя и своих животных от смертельно опасных заболеваний! Регулярно проводите акарицидную обработку ваших сельскохозяйственных и домашних животных.

На один уровень выше