Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Виджет Голосование

Декада инвалидов

       На территории Каменского района проживают 3500 инвалидов, в том числе:

- инвалиды 1 группы – 293 чел.;

- инвалиды 2 группы - 1909 чел.;

- инвалиды 3 группы - 1204 чел.;

 

- дети-инвалиды в возрасте до 18 лет – 94 чел.

       Ежегодно с 3 по 12 декабря в Ростовской области проводится Декада инвалидов.

Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря. Декада инвалидов проводится с целью привлечений внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных к жизни в современном обществе.    

       В рамках Декады инвалидов на территории Каменского района специалистами культуры, отдела образования, центра социального обслуживания, центра занятости населения, подготовлена большая программа культурно-массовых мероприятий для людей с ограниченными возможностями: тематические вечера, мастер-классы, презентации, выставки, оказание помощи на дому, конкурсно-игровые программы, праздничные чаепития, концертные программы, проведение «круглых столов» в сельских поселениях, посещение на дому, благотворительные акции, развлекательные программы, литературные часы, районная спартакиада по пяти видам спорта среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также знакомство с историей, традициями, укладом Донского края.

       За счет местного бюджета Каменского района, в рамках Декады инвалидов, произведена единовременная выплата детям-инвалидам и инвалидам 1 группы, в размере 500 рублей на каждого инвалида.

       В соответствии с Областным законом от 22.04.2008 № 11-ЗС «О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья отдельным категориям граждан» в 2018 году выплачена компенсация за проведенный газ 11 инвалидам общего заболевания.

       В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями" ведется прием документов для обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов с нарушением функций зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата (часы-будильник с речевым выходом, телефон с речевым выходом, радиоприемник, столик прикроватный, мини-ноутбук, прибор для измерения сахара к крови). По состоянию на 01.12.2018 год обеспечены техническими средствами реабилитации 25 инвалидов.

      В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.  

На один уровень выше