Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Виджет Голосование

Уважаемые жители!

Одним из целевых показателей Плана мероприятий («Дорожной карты») «Повышения качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р, является популяризация получения государственных услуг Росреестра в электронной форме.

Для получения официальных сведений из ЕГРН необходимо воспользоваться электронным сервисом на портале Росреестра (https://rosreestr.ru): раздел «Электронные услуги и сервисы» услуга «Получение сведений из ЕГРН». Далее необходимо указать данные о типе запрашиваемого документа, местоположении объекта недвижимости, информацию о заявителе и загрузить все документы, необходимые для получения услуги, подписанные электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП).

ЭЦП можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре, в том числе в Филиале. Подробная информация о возможности получения ЭЦП на сайте Удостоверяющего центра Федеральной Кадастровой палаты https://uc.kadastr.ru/.

На портале Росреестра также можно оперативно отслеживать статус рассмотрения заявления с помощью электронного сервиса «Проверка исполнения запроса (заявления)», независимо от того, каким способом были поданы документы.

Пользоваться электронными услугами Росреестра просто и удобно. На портале Росреестра даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, сроки ее предоставления и стоимость.

Сведения из ЕГРН, запрос на получение которых поступил в электронном виде, предоставляются заявителю в виде ссылки на электронный документ в установленный Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) срок – не более 3 рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен Законом о регистрации (ч. 9 ст. 62 Закона о регистрации).

Согласно ч. 1 ст. 63 Закона о регистрации сведения ЕГРН предоставляются бесплатно по запросам, в том числе федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, МФЦ, федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, судов, правоохранительных органов, судебных приставов-исполнителей, прокуратуры Российской Федерации, нотариусов.

В случае если необходимо регулярно запрашивать сведения из ЕГРН, то можно воспользоваться электронным сервисом «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН».

Перед началом пользования сервисами необходимо получить ключ доступа, оформив запрос на портале Росреестра. Пользователю в данном случае понадобится ЭЦП.

В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» доступ к сервису «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН» предоставляется бесплатно заявителям, обладающим в соответствии с ч. 1 ст. 63 Закона о регистрации правом на бесплатное предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.

Кроме того, дополнительно сообщаем, что перевести полученные из ЕГРН сведения в пригодный для восприятия человеком вид (формат pdf) можно, обратившись на сайт Росреестра. Для этого необходимо:

  1. Зайти на официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.ru)

2.Перейти в раздел «Электронные услуги и сервисы»

3. Выбрать подраздел «Сервисы»

4. Зайти в раздел «Проверка электронного документа»

5. Нажать на кнопку «Выберите файл» в строке «Электронный документ (xml-файл)»

6. Найти нужный Вам электронный документ и нажать «Открыть».

7. Найти Электронную Цифровую Подпись в электронном виде и нажать
«Открыть»

8.Нажать кнопку «Проверить»

9. Появится надпись «Показать в человекочитаемом формате». Нажать на нее

10. Документ в человекочитаемом виде откроется в новом окне.

В связи с вышеизложенным, а также с целью увеличения на территории Ростовской области доли предоставления государственных услуг Росреестра в электронной форме просим вас довести до сведения структурных подразделений органа местного самоуправления информацию о возможности получения услуг посредством портала Росреестра.

Инженер 1 категории подпись М.Е. Назарова

На один уровень выше