Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Виджет Голосование

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов

19 ноября 2009 года принят Областной закон N 320-ЗС «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области».

Настоящий Областной закон направлен на повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, и профилактику социального одиночества.

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов - форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан, представляющая собой совместное проживание лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью.

Лица, нуждающиеся в социальной поддержке, - одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и инвалиды (в том числе инвалиды с детства), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности;

Лицо, изъявившее желание организовать приемную семью, - совершеннолетний дееспособный гражданин, изъявивший желание совместно проживать с лицом (лицами), нуждающимся (нуждающимися) в социальной поддержке, и назначенный в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, помощником указанного лица (указанных лиц).

Лицо, изъявившее желание организовать приемную семью, обращается в УСЗН администрации Каменского района Ростовской области, с письменным заявлением о желании организовать приемную семью с лицом (лицами), нуждающимся (нуждающимися) в социальной поддержке. В заявлении лицо, изъявившее желание организовать приемную семью, указывает на отсутствие обстоятельств, препятствующих в соответствии с настоящим Областным законом организации приемной семьи.

Лицо, нуждающееся в социальной поддержке, обращается в УСЗН администрации Каменского района Ростовской области, с письменным заявлением о согласии организовать приемную семью с лицом, изъявившим соответствующее желание. В заявлении лицо, нуждающееся в социальной поддержке, указывает на отсутствие обстоятельств, препятствующих в соответствии с настоящим Областным законом организации приемной семьи.

Организация приемной семьи не допускается:

1) между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

2) между усыновителями и усыновленными;

3) в случае если организация приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения, являющегося совместным местом жительства лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание создать приемную семью, в расчете на каждого человека, проживающего в данном жилом помещении, окажется меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной соответствующим органом местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По всем вопросам обращаться в УСЗН администрации Каменского района Ростовской области по адресу: р. п. Глубокий, ул. Щаденко, д.31, кабинет № 1, тел.: 8-863-65-9-55-44.

На один уровень выше